Navigation und Service

Premieren

Oper

Freitag                  19.30 Uhr, David DeSilva – Jose Fernandez:
29.09.2017            Fame – Das Musical

Sonntag                17.00 Uhr, Gioachino Rossini:
15.10.2017            Wilhelm Tell

Samstag               19.30 Uhr, Richard Strauss:
09.12.2017            Arabella

Samstag               19.30 Uhr, Giuseppe Verdi:
27.01.2018            Ein Maskenball

Samstag               17.00 Uhr, Richard Wagner:
10.03.2018            Götterdämmerung

Samstag               19.30 Uhr, Sergei Rachmaninow:
28.04.2018            Aleko / Francesca da Rimini

Samstag               19.00 Uhr, Giovanni Legrenzi:
09.06.2018            Die Aufteilung der Welt

Ballett

Samstag               19.30 Uhr, Herman Lovenskiold:
04.11.2017            La Sylphide

Samstag               19.30 Uhr, Choreografie Yaroslav Ivanenko:
07.04.2018            Moving On

Donnerstag           20.00 Uhr, Neue Salzhalle am Ostufer:
10.05.2018            Junge Choreografen

Dienstag               19.30 Uhr, Opernhaus:
19.06.2018            Ballettgala zur Kieler Woche

Schauspiel

Freitag                  20.00 Uhr, Henrik Ibsen:
22.09.2017            Die Wildente

Samstag               20.00 Uhr, Feridun Zaimoglu / Günter Senkel:
07.10.2017            Luther (Uraufführung)

Sonntag                19.30 Uhr, Studio, Felicia Zeller:
08.10.2017            Kaspar Häuser Meer

Freitag                  20.00 Uhr, William Shakespeare:
17.11.2017            Richard III.

Samstag               17.30 Uhr, Weihnachtsmärchen im Opernhaus, nach den Brüdern Grimm:
18.11.2017            Hänsel und Gretel

Freitag                  20.00 Uhr, Alan Ayckbourn:
19.01.2018            Ab jetzt

Sonntag                19.30 Uhr, Studio, Michael Marc Bouchard:
21.01.2018            Tom auf dem Lande

Freitag                  20.00 Uhr, Max Frisch:
02.03.2018            Andorra

Sonntag                19.30 Uhr, Studio, George Orwell:
04.03.2018            1984

Freitag                  20.00 Uhr, Nach Friedrich Schiller: (Uraufführung)
13.04.2018            Die Räuber – Eine Rockoper

Freitag                  20.00 Uhr, Roland Schimmelpfennig:
01.06.2018            Die Straße der Ameisen (deutschsprachige Erstaufführung)

Theater im Werftpark

Samstag               18.00 Uhr, Ottfried Preußler:
07.10.2017            Krabat

Sonntag                16.00 Uhr, Andy Beyeler:
08.10.2017            Die Kuh Rosmarie

Samstag               18.00 Uhr, Annika Scheffel nach Sir Arthur Conan Doyle:
25.11.2017            Baskerville – Sherlock Holmes allererster Fall (Uraufführung)

Samstag               18.00 Uhr, Christoph Busche:
27.01.2018            Verloren im Packeis (Uraufführung)

Sonntag                18.00 Uhr, Tanzstück nach Jack London:
18.03.2018            Ruf der Wildnis (Uraufführung)

Samstag               20.00 Uhr, nach Stanislaw Lem:
02.06.2018            Der futurologische Kongress